Seroquel per umore disforico

ConsulenzaCategoria: FarmacoterapiaSeroquel per umore disforico
Lorenzo Staff ha scritto 8 mesi fa

Gentile Dottoressa Salmoria,
mi è stato prescritto il farmaco Seroquel rilascio prolungato.
Il mio psichiatra ha escluso un disturbo bipolare vero e proprio in quanto mancano gli elementi principali.
Riferisce però che ho una sintomatologia suggestiva  per via dei sintomi. 
Leggendo sul suo forum non sono l’unico a cui è stato prescritto questa tipologia di farmaco.

I miei sintomi sono lieve depressione, ansia generalizzata,irritabilità e impulsività. Ho un umore disforico. Non ho fasi di euforia né eccessiva felicità.

Il dosaggio che dovrò assumere è basso. Ho inziato da tre sere con 50 mg e devo aumentare tra pochi giorni a 100 mg, dosaggio stabilito dal mio curante. Non è previsto un aumento in quanto in quanto non avendo disturbo bipolare non né necessito secondo il mio psichiatra. 
Lo assumo di sera due ore dopo cena come indicato dal mio curante.
Per ora ho notato che dormo meglio rispetto a prima e più profondamente ma la mia sintomatologia ansioso/depressiva persiste.
Tra l’altro avverto ancora irritabilità e non so se sia il farmaco che me l’accentua. Durante il giorno mi sento rallentato. La mattina non riesco ad alzarmi dal letto.

Volevo un parere sulla terapia.
Seroquel dopo quando tempo fa effetto sulla mia sintomatologia una volta che sono arrivato a 100 mg al giorno? Giorni o settimane ? O mesi ? 
A questo dosaggio ha effetti collaterali pesanti neurologici e metabolici  ? Provoca aumento di peso ?
Al dosaggio di 100 mg ha solo effetto sedativo o anche antidepressivo ? 

La ringrazio in anticipo.

Cordiali saluti